ঢাকা , রবিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৫ , ১৮ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে কোচিং বাণিজ্যের প্রতিবাদে মানববন্ধন পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প নিরপেক্ষ থেকে আইন রক্ষায় পুলিশকে কাজ করতে হবে: আইজিপি নগরীর কাটাখালি সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ফেনসিডিল, মদ ও ট্যাপেন্টাডল জব্দ ​নিয়ামতপুরে মাছ ধরতে গিয়ে প্রাণ গেল কৃষকের রাণীশংকৈলে জাকের পার্টি ছাত্রফ্রন্টের উদ্যোগে সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা পত্নীতলায় সন্ত্রাসী হামলার বিচারের দাবিতে বিএনপি’র মানববন্ধন রেলসেতুর নিচ থেকে নারীর লাশ উদ্ধার নিয়ামতপৃরে বৃষ্টিতে আমন ধানের ক্ষতি, শঙ্কায় কৃষক মান্দায় হঠাৎ বৃষ্টিতে আমনসহ সবজির ব্যপক ক্ষতি শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের সচেতনতামূলক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাণীশংকৈলে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত শেষ হলো আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা তানোরে প্রতিপক্ষকে ফাঁসিয়ে বসে আনতে পুকুরে মাছ চুরির নাটক তানোরে কার্তিকের কান্নায় কৃষকের স্বপ্ন ভঙ্গ নরসিংদীর রায়পুরায় জমি নিয়ে বিরোধ, চাচার হাতে দুই ভাই খুন গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও সাংবাদিক সুরক্ষায় কার্যকর ব্যবস্হা নেওয়ার দাবি আরইউজের প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার কিশোরের মৃত্যু রেললাইনে হাঁটু পানি, ২ ঘণ্টা বিলম্বে ছেড়েছে বনলতা এক্সপ্রেস

ব্যাটিং ভুলে গিয়েছেন স্টোকস! দুই বছরে নেই কোনও সেঞ্চুরি

  • আপলোড সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০৪:১৭:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০৪:১৭:০০ অপরাহ্ন
ব্যাটিং ভুলে গিয়েছেন স্টোকস! দুই বছরে নেই কোনও সেঞ্চুরি ছবি: সংগৃহীত
ইয়ান বোথামের পর বেন স্টোকসকেই বলা হয়ে থাকে ইংল্যান্ডের সেরা অলরাউন্ডার। অনেকে অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফের কথা বললেও স্টোকসের পরিসংখ্যান কিন্তু বর্তমান ইংল্যান্ড অধিনায়কের হয়েই কথা বলছে। জো রুটের পর তাঁর হাতেই তুলে দেওয়া হয় টেস্ট দলের ক্যাপ্টেনের দায়িত্ব। তবে ২০২৪ সাল থেক স্টোকসের পারফরম্যান্স বলছে, ব্যাট হাতে কিন্তু ব্যর্থ তিনি। 

গত কয়েক বছরে বেশ কয়েকবার ইনজুরি সমস্যায় ভুগেছেন স্টোকস। বেশ কয়েকবার অস্ত্রোপচারও হয়েছে তাঁর। সেই সময় পুনর্বাসনের মধ্য দিয়েও যেতে হয়েছিল তাঁকে। এই সময়কালে তিনি ব্যাটার হিসাবে খেলা চালিয়ে যান। যদিও তাঁর ব্যাটিং নজর কাড়তে  পারেনি। তবে, বোলিংয়ে স্টোকসের পারফরম্যান্স যথেষ্ট ভাল ছিল। চোট নিয়েও স্টোকস ২০২৪ সাল থেকে টেস্টে মাত্র ১০টি ম্যাচে বোলিং করেছেন এবং ২০টি উইকেট নিয়েছেন।

হেডিংলিতে প্রথম ইনিংসে স্টোকস করেছেন মাত্র ২০ রান। আসলে স্টোকস গত এক বছর ধরেই ব্যাট হাতে নিজেকে প্রমাণ করতে পারছেন না। চোটের জন্য সম্প্রতি ব্যাটিংয়ে পুরোপুরি মনোনিবেশ করেছিলেন ইংল্যান্ড অধিনায়ক। অপারেশন এবং পুনর্বাসনের পর তিনি আবার বোলিংও শুরু করেছেন। গত কয়েক বছরে, তিনি কেবল ব্যাটার হিসাবে দলে ছিলেন। কিন্তু শেষ শতক এসেছিল প্রায় দুই বছর আগে। এক্ষেত্রে স্টোকস অস্ট্রেলিয়ার মার্নাস লাবুশেনকে পিছনে ফেলে দিয়েছেন।

২০২৪ সাল থেকে টেস্টে সেঞ্চুরি না করে সবচেয়ে বেশি ইনিংস খেলা ব্যাটারদের মধ্যে স্টোকস শীর্ষে রয়েছেন। এই সময়ে, তিনি ২৫টি ইনিংস খেলেছেন এবং ২৭.৪৩ গড়ে ৬৩১ রান করেছেন। এর মধ্যে পাঁচটি হাফ-সেঞ্চুরি রয়েছে। লাবুশেন এবং নিউজিল্যান্ডের টম ল্যাথাম এই সময়ের মধ্যে ২৪টি ইনিংস খেলেলেও সেঞ্চুরির দেখা পাননি। লাবুশেন ২৪ ইনিংসে ২৬.৭১ গড়ে ৫৬১ রান করেছেন এবং ল্যাথাম ২৪ ইনিংসে ২৬.৩৭ গড়ে ৬৩৩ রান করেছেন। এই সময়কালে লাবুশেন ছয়টি ও ল্যাথাম চারটি অর্ধশতক করেছেন। স্টোকস ২০২৩ সালের জুনে লর্ডসে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্টে তাঁর শেষ সেঞ্চুরিটি করেছিলেন। সেই ইনিংসে তাঁর রান ছিল ১৫৫। ২০২৪ সাল থেকে, বেন স্টোকস ভারতের বিপক্ষে ১১ ইনিংসে ব্যাট করে মাত্র একটি অর্ধশতক করেছেন।

২০২৪ সাল থেকে টেস্টে সেঞ্চুরি ছাড়া সবচেয়ে বেশি ইনিংস
বেন স্টোকস (ইংল্যান্ড)            ২৫  
মারনাস লাবুশানে (অস্ট্রেলিয়া) ২৪  
টম ল্যাথাম (নিউজিল্যান্ড)       ২৪  
দিমুথ করুনারত্নে (শ্রীলঙ্কা)     ২৩  

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীর কাটাখালি সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ফেনসিডিল, মদ ও ট্যাপেন্টাডল জব্দ

নগরীর কাটাখালি সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ফেনসিডিল, মদ ও ট্যাপেন্টাডল জব্দ